Песо рухнул на открытии рынка на 37%

0

 

Панику на рынках Аргентины вызвали результаты праймериз, которые состоялись в воскресенье. Действующий президент, потерявший на предварительных выборах много голосов, известен своим либеральным отношением к инвесторам, провёл много законов в сторону экономических свобод. Левый блок бывшего президента Кристины Киршнер, которая опирается на бедные слои населения, набирает голоса. Инвесторы напуганы тем, что левая оппозиция вернется к власти и ужесточит валютное законодательство, зарегулирует фондовый рынок, поднимет налоги. 

Аргентина не первое десятилетие находится в перманентном дефолте и действующий президент пока не успел довести реформы до конца. К тому же ему не повезло с внешними шоками. Песо является самой депрессивной валютой в мире. 

Можно ли инвесторам на этом заработать? С одной стороны, политический кризис рано или поздно пройдёт и будет хороший отскок в облигациях. С другой стороны, очевидно, что сейчас можно поймать падающие ножи. Политика самый непредсказуемый фактор, поэтому лучше держаться подальше от токсичных активов, пишет телеграмм канал Ленивый инвестор.