Любопытные факты о грибах

0

Share Tweet Share Share Email CommentsУченые долго спорили,  к какому царству отнести грибы: к растениям или животным. С одной стороны, по своему белковому составу они ближе к животным, с другой – по содержанию углеводов и минералов грибы очень похожи на растения. В итоге пришли к выводу, что нужно выделить их в отдельное царство – царство грибов.

Грибы – самая разнообразная форма жизни на Земле. По самым скромным подсчетам существует более 2 миллионов их видов. При этом более-менее изученными считаются всего 80 тысяч видов грибов.

Грибы – самые большие существа на Земле. Само тело гриба, конечно, не очень велико, а вот грибница может распространяться на сотни гектаров и весить тысячи тонн.

Самый крупный гриб был найден в 1985 году в США, в штате Висконсин. Он весил 140 кг и имел шляпку диаметром почти 2 м!

Как ни странно, грибы умеют «загорать». Под воздействием солнечных лучей у грибов, как и у людей, вырабатывается витамин D.

Грибы невероятно живучи. Некоторые виды способны выдержать все известные виды излучений и пережить давление в 8.000 атмосфер. Более того, известны случаи, когда колонии грибов образовывались на поверхности серной кислоты. А в 2002 году грибница была обнаружена внутри разрушенного реактора Чернобыльской АЭС.

Чтобы смертельно отравиться обычными красными мухоморами, требуется съесть около 4 кг этих грибов. А вот в одной бледной поганке достаточно яда, чтобы убить 3-4 человека сразу.

Существуют грибы-хищники, которые охотятся на кольчатых червей, удушая их своей грибницей. Некоторые грибы питаются амебами и ногохвостками.

Гриб под названием «плазмодий» может самостоятельно передвигаться с места на место. Скорость у плазмодия, конечно, не очень высокая, но за пару дней он вполне способен взобраться на пень или переползти через ствол упавшего дерева.

Чемпионом по скорости роста среди грибов является веселка обыкновенная, которую можно встретить в лесах Восточной Европы. Этот гриб растет со скоростью 5 мм в минуту! Правда и живет он недолго: максимум два дня.

Самый редкий гриб на свете – это сhorioactis geaster, он же «звезда Техаса» или «сигара дьявола». Встречается он только в горных местностях Японии и в США, в центральной  части Техаса. Выглядит этот гриб как большая коричневая сигара, которая раскрывается в виде звездочки, когда выпускает споры. Интересно, что во время своего раскрытия этот гриб свистит!

Любопытные факты о грибах