Плюсы и минусы дропшиппинга: личный опыт

0
© bizbe.biz
 

В последнее время довольно большой популярностью пользуется такой вид бизнеса без вложений, как дропшиппинг (http://pateck.ru/).

Это система продаж, которая предусматривает прямую передачу товара от поставщика к непосредственному покупателю.

Многие предприниматели охотно выступают в качестве посредников: находят клиента, оформляют заказ, а затем передают его продавцу, который уже занимается отправкой товара.

Рассмотрим систему на примере.

После договоренности с производителем, скажем, детской одежды, вы создаете сайт или страницу в соцсетях, выгружаете туда фото товара, его описание и цену. В случае возникновения заказа, вы получаете оплату от покупателя, оговоренную сумму отправляете поставщику, который в свою очередь отправляет товар по указанных вами данными (от вашего имени).

По факту, для начала работы достаточно найти производителя-, поставщика-дропшиппера и создать сайт (группу в соцсетях) с предложением приобрести что-либо.

Дропшиппинг — относительно новая бизнес-схема. Он получил распространение в начале 2000-х годов, когда возникла проблемная ситуация, связанная с тем, что большинство товаров производились за границей, и приходилось ждать очень долго, пока они дойдут от производителя до посредника.

После кризиса 2008 года ведущая роль в мировом производстве перешла к Китаю. Именно тогда большинство предпринимателей начали активно связываться с поставщиками и вести переговоры о поставке товаров их покупателям.

© deliri.ru
 

Кстати, сейчас вовсе необязательно работать напрямую с поставщиком, можно пользоваться специальными сайтами (торговыми площадками), где действуют разные производители.

Плюсы дропшиппинга

Я решила заняться интернет-продажами, когда ушла в декретный отпуск. Как по мне, это один из немногих вариантов быть занятым «без отрыва от дома». Располагая небольшой суммой, я закупила часть товара в Китае, чтобы дать старт своему магазину (а точнее странице в Инстаграм). Имеющейся суммы хватило на закупку 15 позиций (по 4 размера), часть бюджета нужно было оставить на рекламу. Однако, такого количества товара было мало, чтобы хотя бы запустить рекламу в Инстаграм. Ведь человек, посетив страницу, должен увидеть хороший ассортимент, чтобы подписаться или что-то приобрести.

В итоге я начала активно искать дропшипперов. Спустя пару дней я нашла оптового поставщика одежды для детей из Турции, цена у которого была приемлемой для меня даже без скидки. Спустя время я нашла отечественного производителя товаров для детей и еще несколько поставщиков, ориентированных на товары из Китая и Турции.

У данной системы ведения бизнеса есть ряд очевидных преимуществ.

1. Минимальные вложения. Крупных финансовых затрат не потребуется, нужно только потратиться на продвижение товара.

2. Возможность экспериментировать с разными поставщиками и товарами. За счет того, что продукцию закупать не нужно, вы можете предлагать разные виды товара. Например, если вы продаете детскую одежду, то можете одновременно продавать комбинезоны одного производителя и обувь другого. Вы можете обеспечить очень широкий ассортимент в своем интернет-магазине благодаря сотрудничеству с разными поставщиками.

3. Не нужно искать помещение под склад. А также беспокоиться о том, чтобы товар «не залежался», так как вы не закупаете продукцию и не занимаетесь ее хранением.

4. Вы не решаете вопросы, связанные с доставкой. Таким образом, вам не нужно оплачивать услуги курьера или относить товары на почту, все это делают за вас.

5. Цену на товар определяете только вы. Поставщик устанавливает определенную стоимость одной единицы продукции, а размер наценки зависит от вас. Можете изучить конкурентов и установить цену, которая будет более привлекательной для потенциального покупателя.

6. Работа происходит с уже существующим каталогом товаров. Придумывать ничего нового не надо, поставщик предоставляет вам фотографии товара и детальное описание, остается только загрузить информацию на продающую страницу.

7. Практически все производители, работающие по дропшиппингу, предоставляют услуги по возврату и обмену товаров. Если вы выберете хорошего поставщика, беспокоиться о том, что клиент не сможет обменять товар, который ему не подошел, не придется.

8. Работая по системе дропшиппинг, вы сможете быстрее сформировать клиентскую базу, чем если бы занимались продвижением продукции, которую производите самостоятельно. Это связанно с тем, что вы можете уделять больше времени рекламе товара, а не заниматься его производством, упаковкой и доставкой.

9. Система дропшиппинг может принести хороший доход и стать отличным методом заработка.